BOTTIN DU PERSONNEL

Cadres

Julie L’Heureux
Directrice générale
julie.lheureux@keranna.qc.ca

Marie-Hélène Boucher
Direction des services pédagogiques
marie-helene.boucher@keranna.qc.ca

Chantal Croisetière
Direction des services aux élèves
chantal.croisetiere@keranna.qc.ca

====================================================

Enseignants

Jean-Sébastien Aubry
Anglais
jean-sebastien.aubry@keranna.qc.ca

Jovette Basque
Histoire – Daily English – Monde contemporain
jovette.basque@keranna.qc.ca

Andréanne Bastien
Mathématique – Sciences et technologie
andreanne.bastien@keranna.qc.ca

Marie-Ève Bergevin
Anglais – Espagnol – Communication
marie-eve.bergevin@keranna.qc.ca

Monia Bienvenue
Sciences et technologie – Chimie
monia.bienvenue@keranna.qc.ca

Annie Binette
Sciences et technologie
annie.binette@keranna.qc.ca

Sonia Carier
Mathématique – Sciences et technologie – Omniscience
sonia.carier@keranna.qc.ca

Marie-Pier Casavant
Mathématique – Physique
marie-pier.casavant@keranna.qc.ca

Annie Chevalier
Mathématique
annie.chevalier@keranna.qc.ca

Luc Déry
Éducation physique et à la santé – concentration Sports – Sports plein air
luc.dery@keranna.qc.ca

Isabelle Deschênes
Français – Géographie
isabelle.deschenes@keranna.qc.ca

Bianca Fullum
Français
bianca.fullum@keranna.qc.ca

Dominique Gélinas
Mathématiques – sciences et technologie
dominique.gelinas@keranna.qc.ca

Tony Grandmaison
Mathématique
tony.grandmaison@keranna.qc.ca

Raphaël Grenier
Mathématique
raphael.grenier@keranna.qc.ca

Éric Lamothe
Histoire
eric.lamothe@keranna.qc.ca 

Lyne Légaré
Français
lyne.legare@keranna.qc.ca

Sabrina Lemieux
Arts plastiques – Arts et Multimédia
sabrina.lemieux@keranna.qc.ca

Étienne Letarte
Éducation physique et à la santé – concentration Sports – Sports plein air
Agent de promotion à la vie sportive
etienne.letarte@keranna.qc.ca 

Raynald Mercure
Anglais
raynald.mercure@keranna.qc.ca

Élise Morissette
Anglais – Concentration anglais
elise.morissette@keranna.qc.ca

Josée Pagé
Arts plastiques – concentration Multi-Arts
josee.page@keranna.qc.ca

Mélissa Paré
Histoire – Mathématique
melissa.pare@keranna.qc.ca

Sonia Philibert
Français
sonia.philibert@keranna.qc.ca

Josianne Pichette
Anglais – concentration Anglais
josianne.pichette@keranna.qc.ca

Ginette Plouffe
Français
ginette.plouffe@keranna.qc.ca

Maxime Poitras
Éducation physique et à la santé – concentration Sports – Sports plein air
Responsable du programme de basketball
maxime.poitras@keranna.qc.ca

Christine Rivard
Français
christine.rivard@keranna.qc.ca

Lucie Roy
Sciences – éthique et culture religieuse
lucie.roy@keranna.qc.ca

Véronique Traversy
Histoire – Géographie
veronique.traversy@keranna.qc.ca

Caroline Vallée
Français
caroline.vallee@keranna.qc.ca

Simon Young
Histoire – Géographie
simon.young@keranna.qc.ca

2016-2017-famille-keranna

Professionnels

Alexandrine Garceau
Coordonnatrice des communications
alexandrine.garceau@keranna.qc.ca

Marie-Claude Hébert
Psychoéducatrice
marie-claude.hebert@keranna.qc.ca

Martine Roberge
Conseillère en information scolaire et professionnelle
martine.roberge@keranna.qc.ca

Andrée-Anne Rompré
Orthopédagogue
orthopedagogie@keranna.qc.ca

Guy Tellier
Coordonnateur des sports
guy.tellier@keranna.qc.ca

Jocelyn Therrien
Coordonnateur des services financiers et auxiliaires
jocelyn.therrien@keranna.qc.ca

====================================================

Personnel de soutien

Guylaine Bouchard
Secrétaire de direction
secretairedg@keranna.qc.ca

Patricia Croteau
Aide générale à la cuisine
patricia.croteau@keranna.qc.ca

Annie Daigneault
Technicienne aux services financiers
Boutique Ker-Allure
technicienneauxfinances@keranna.qc.ca

Vicky Doyon
Secrétaire-réceptionniste
vicky.doyon@keranna.qc.ca

Lucie DuBois
Technicienne en audiovisuel
lucie.dubois@keranna.qc.ca

Karine Dumont
Aide générale à la plonge
karine.dumont@keranna.qc.ca

Karine Gélinas
Technicienne en laboratoire
karine.gelinas@keranna.qc.ca

Robert Grenier
Homme de maintenance
robert.grenier@keranna.qc.ca

Caroline Landry
Réceptionniste / surveillante-éducatrice
caroline.landry@keranna.qc.ca

Danny Langlais
Cuisinier
danny.langlais@keranna.qc.ca

Danielle Lapointe
Responsable de l’encadrement
danielle.lapointe@keranna.qc.ca

Richard Latendresse
Responsable de la vie étudiante
richard.latendresse@keranna.qc.ca

Cindy Lavoie
Technicienne en organisation scolaire
cindy.lavoie@keranna.qc.ca

Vanessa Lefebvre
Secrétaire aux services pédagogiques
vanessa.lefebvre@keranna.qc.ca

Christine Letarte
Surveillante-éducatrice / réceptionniste
christine.letarte@keranna.qc.ca

Isabelle Marchand
Surveillante-éducatrice
isabelle.marchand@keranna.qc.ca 

Marie Pelletier
Responsable de la vie spirituelle et de l’engagement communautaire
marie.pelletier@keranna.qc.ca

Lisa Claude Pepin-Laforge
Technicienne en documentation
lisa-claude.pepin-laforge@keranna.qc.ca

Martine Rousseau
Agent à l’encadrement
martine.rousseau@keranna.qc.ca

Éric Simard
Technicien en informatique
eric.simard@keranna.qc.ca

 

Daniel Tellier
Responsable des ressources matérielles et de la sécurité / Surveillant-éducateur
daniel.tellier@keranna.qc.ca